Aktuelles 2021
19. September
Friedhofslesung, zusammen mit Kersten Flenter und Gästin, Hannover -Stöcken
20. Februar
WaeM-Slam zu Gast im BÜZ Minden (Moderation)??
19. Februar
wortwerkstatt-slam Hannover (Moderation)??
2020
Dezember
Veröffentlichung des Buches "Meine Omama - Ein ganz besonderes normales
Leben"
30. Oktober
Halbfinale deutschsprachige Meisterschaften im Poetry-Slam (Teams)
28. Oktober
"Tucholsky-Feuerwerk" im HÖLDERLIN Eins, Hannover
20. September
Friedhofslesung mit Kersten Flenter und Monika Mertens, Stadtfriedhof Seelhorst,
Hannover
19. Sptember
KURT 2020 live on stage, Moderation und Lesung der für KURT2020 nominierten
Autoren, HölderlinEins, Hannover
11. September
Online-Slam der Deutschen Gesellschaft für Palliativmedizin
09. September
Teamauftritt "DaM&daM" im BÜZ Minden (Peter Küstermann
wird 70)
04. September
wortwerkstatt-slam Hannover (Moderation)
08. August
OpenAir WaeM-Slam im Schlosshof Stadthagen (Moderation)
17. Juni
Teamauftritt "DaM&daM" beim Macht Worte-Slam, Schützenplatz
Hannover (Autokino!)
22. - 24. Mai
VideoDreh für Fynn Kliemanns "Twingo", Usedom
16. März
- 29. Mai
Täglicher Videoclip mit einem Satzroman auf Facebook (auf Klaus K.
Urban)
28. Februar
wortwerkstatt-slam, Hannover (Moderation)
27. Februar
WaeM-Slam Stadthagen (Moderation)
11. Februar
Soloprogramm auf der "AIDA vita" (im südchinesischesn Meer)
2017
15. November
Kongress des Kinderschutzbundes, Congress Centrum Hannover, Lesung
05. November
Lesebühne "...mit spitzem Stift" mit Kersten Flenter und Gast,
GDA Wohnstift Hannover-Kleefeld
04. November
Singer-Songwriter-Slam, BÜZ Minden
24. - 28. Oktober
SLAM2017: Deutschsprachige Poetry-Slam-Meisterschaften, Hannover, Mitorganisation,
Moderation usw.
29. September
Nieders.-brem. Poetry-Slam-Meisterschaften
27. September
Slam Herford
22. September
Lange Nacht Bückeburg
14.&15. September
Lesung Brugg-Windisch, Schweiz
08. September
Umweltschutz-Slam, Hameln
07. September
WaeM-Slam Stadthagen, Moderation
05. September
Poetry-Workshop, Mira Lobe Inklusionschule, Hannover
17. August
Poetry-Workshop im GDA Wohnstift, Hannover-Kleefeld
29. Juli
Auftritt bei der Poetry-Night, Tokyo, Japan
25. Juli
Bankstown-Slam, NSW, Australia
20. Juli
Creativity-Workshop, World Conference, Sidney, Australien
30. Juni
Eröffnung der eigenen Fotoausstellung "Erotische Augenduschen",
SofaLoft, Hannover, im Rahmen der Kustausstellung mit Werken von Robert Jäger
27. Juni
Reim in Flammen, Köln (als Team)
26. Juni
Wohngemeinschaft Köln
24. Juni
LIMA Lesebühnenwettbewerb, Magdeburg
19. Juni
Deutscher Olypischer Sportbund, Inklusionstagung, Hannover, Lesung
16. Juni
Bastard-Slam, Berlin
10. Juni
Poetry-Slam Uchte
9. Juni
Kinderschutzbund, Pavillon, Hannover, Lesung
& Ausstellung Robert Jäger, SofaLoft, Hannover
03. Juni
Listn'up-Slam, Hannover
02. Juni
Nordstadtschnack-Slam, Hannover: GEWONNEN
27.
Mai
Team-Slam BÜZ Minden: GEWONNEN
03. Mai
Lesen für Bier, Erlangen [Riesenspaß!!]
13. April
Macht Worte!-Slam, Faust, Hannover
12. April
Best of ...-Slam, Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg
19. März
Lesung, Neujahrsempfang "Die Grünen...", Kreisverband Schaumburg,
Lauenhagen
Lesebühne "...mit spitzem Stift" mit Kersten Flenter und Gast, GDA Wohnstift Hannover-Kleefeld
02. März
WaeM-Slam Stadthagen, Moderation
17. Februar
"Jedes Wort wert!"-Themen-Slam, Salzgitter
16. Februar
Macht Worte!-Slam, Faust, Hannover (als Team)
10. Februar
Dead or alive-Slam, Stadttheater Osnabrück (zus. mit Jason Bartsch, Thomas
Jurisch & Sebastian23)
29. Januar
Lesung bei "Best of Lange Nacht", Bückeburg, Hubschraubermuseum
27. Januar
Poetry-Slam "Auftakt SLAM2017" im Sprengel-Museum Hannover
20. Januar
Poetry-Slam in der "Romantik", Bad Rehburg
17. Januar
Lesung, Neujahrsempfang Ludwig-Windhorst-Schule Hannover
13. Januar
Erotik-Slam, LOT Braunschweig
Aktuelles 2016
10. Dezember
GEWONNEN!! Team-Slam im BÜZ Minden
09. Dezember
Lesung Bad Bodenteich
04. Dezember
"Neu gegen alt"-Slam, Stadttheater Gießen
01. Dezember
WaeM-Slam (Highlander) Stadthagen, Moderation
27. November
Kirchen-Slam, Christuskirche Düsseldorf
25. November
"8x8" - Mixed - Show", Kulturhaus Misburg, Hannover
24. November
Lesung Hamburg
20. November
Lesung "Entenbrust & Poesie", Kaffeeklatsch Hannover
18. November
"wortwerkstatt-slam", Hannover, Orga & Moderation
17. November
Macht Worte!-Slam, Faust, Hannover "woe5rtwerkstatt-slam",
Hannover, Organisation & Moderation
03.-04. November
SLAM2016 in Stuttgart (einzeln & Team)
27. Oktober
WaeM-Slam Stadthagen, Moderation
22. Oktober
Nieders.-bremische Poetry-Slam-Meisterschaften, Oldenburg
18. Oktober
Poetry-Slam-Workshop, Alte Polizei, Stadthagen
15./16. Oktober
Slams in Erlangen (einzeln & Team)
08. Oktober
Themen-Slam zum Welthospiztag, Helmstedt
6. Oktober
Lesung bei Radio Leinhertz Hannover
24. September
Themen-Slam "Besonders anders", Hameln
23. September
Jazz'n Poetry, Faust, Hannover (Finale)
22. September
Themen-Slam "Fair wirken statt verwirken", Faust, Hannover (Finale)
16. September
Lange Nacht der Kultur, Bückeburg
9.September
wortwerkstatt-slam Hannover, Moderation
8. September
Lesebühne "Mit spitzem Stift" (zusammen mir Kersten Flenter)
im GDA Wohnstift Hannover
03. September
Slam im BÜZ, Minden
01. September
WaeM-Slam Stadthagen, Moderation
26. August
Slam "8-Minuten-Eimsbüttel", Hamburg (einzeln & Team)
20. September
Lesung Gedenkstätte Ahlem
17. August
Einladung zumThemenslam im Schlossgarten Celle
14. August
Slam im Skulpturenpark Groß Ippener
24. Juni
Open-air-Slam Delmenhorst, Team
09. Juni
Brauhaus-Slam Hannover
05. Juni
Friedhofslesung Hannover Stöcken (zusammen mit Kersten Flenter)
03. Juni
wortwerkstatt-slam Hannover, Moderation
02. Juni
Macht Worte!-Slam gegen Rechts, Hannover, Faust: GEWONNEN
28. Mai
3. Uchter Slam
27. MAi
Einladung zum Themen-Slam "Heimat, süße Heimat" im Landesmuseum
Hannover
25. Mai
Lesebühne Dresden
24. Mai
Slam in Görlitz
20. Mai
Poetry-Jam im Wilhelm-Busch-Museum Hannover, "..auf den Hund gekommen.."
18. Mai
Poetry-Slam in Celle
14. Mai
Pfingst-Slam
im BUZ Minden
6. Mai
Slam "reimreise" im Rautenstrauch-Joest-Museum Köln
30. April
Jazz-Slam Schweinfurt
29. April
Slammer-Filet Bremen, Team und Einzeln
22. April
Sumpfe-Slam in Hameln, Team
20. April
1. Hörsaal-Slam, Leibniz-Universität Hannover, Audimax, eingesprungen
für Felix Römer
16. April
25 Jahre Kulturzentrum Faust, Jubiläumsslam, eingesprungen und ins Finale
15. April
Der neue "wortwerkstatt-slam" in Hannovers mittlerm Osten, Kulturfabrik,
Moderation
13. April
Nachhaltigkeitsslam, Audimax Hildesheim
10. April
Open-Air Poetry-Slam in Wiedensahl, Moderation
08. April
als Team Dam&daM beim Slam in Wolfsburg
07. April
WaeM-Slam Stadthagen, Moderation
18. März
Poetry-Slam im Roten Saal, Schloss, Braunschweig, als Team
11. März
Slam im Slattery's, Delmenhorst
28. Februar
Slam Rotenburg/Wümme, Team und einzel
22. Februar
Sennestadt-Slam, Team
20. Februar
Highlander-Slam, Siegburg
18. Februar
GEWONNEN: Reise-Slam, Osnabrück (bei Mitch Miller)
13. Februar
Kurzauftritt im Kaffeklatsch Hannover-Kirchrode
11. Februar
Schüler-Slam Bückeburg, Moderation
04. Februar
WaeM-Slam Stadthagen, Moderation & Team
29. Januar
GEWONNEN: Slam in Rheine, Team DaM&daM
23. Januar
GEWONNEN: Slam Schwäbisch-Hall
22. Januar
GEWONNEN: Ü40-Slam Nürnberg, Südpunkt
21. Januar
GEWONNEN (zusammen mit Lasse Samström und Oliver Borghoff): Slam Neumarkt
16. Januar
SingerSongWriter-Slam, BÜZ, Minden (3. Platz)
15. Januar
Einladung zur Lesebühne "The Huh", Bremen (auch alsTeam)
Aktuelles 2015
04. Dezember
Max & Moritz-Themen-Slam mit eingeladenen Gästen (Armin Sengbusch,
Fabian Navarro, Rita Apel, Alex Burkhardt), Alte Polizei, Stadthagen; Moderation
01. Dezember
Team-Slam, Koblenz
20. November
Max & Moritz-Slam Schaumburger SchülerInnen; Moderation
13. November
GEWONNEN (zusammen mit Jessy James la Fleur): Poetry-Jam "Going West"
, Wilhelm-Busch-Museum, Hannover
10.-17. November
Poetry-Slam Workshops an sechs Schaumburger Gymnasien und IGS
4.-7. November
Deutschsprachige Poetry-Slam-Meisterschaften, Augsburg
31. Oktober
Einladung zum Slam im Theater Buchholz/Nordheide
29. Oktober
Einladung zum Bunker-Slam Hamburg
24. Oktober
Kreativitätsworkshop, Liestal, Schweiz
17. Oktober
GEWONNEN: Team-Slam, BÜZ, Minden (als Team "DaM&daM" "Der
alte Mann & das Mehr")
16. Oktober
Nieders.-brem. Meisterschaften, Vorrunde 3, Bremen
15. Oktober
"Macht Worte!"-Slam, Faust, Hannover; mit Johannes Berger im Finale
11. Oktober
Slam im Opernhaus Hannover: völlig überraschend 40 Min. vor Beginn
für die leider verhinderte Nora Gomringer eingesprungen - und GEWONNEN
zusammen mit David Friedrich und Lisa Eckart
08. Oktober
Elektro-Pop-Slam im Brauhaus Hannover: mit Tobi Kunze im Finale. Wiederauferstehung
meiner Single von 1984 "NEU&TRO&NEN&BOM&BE"
01. Oktober
WaeM-Slam Stadthagen; Moderation; Featured Poet: Frank Klötgen
25. September
Themenslam zu "Zeit", Faust, Hannover, als Team "DaM&daM"
24. September
GEWONNEN: U20 vs. Ü20-Slam, BÜZ Minden
22. September
Slam-Revue zum Thema "Zurück in die Zukunft", neue leben, Hamburg,
zusammen mit David Friedrich und Leonie Warnke
18. September
Slam 'Verden/Aller
16.-30. September
Poetry-Slam Workshops an sechs Schaumburger Gymnasien und IGS
11. September
Einladung zum Slam im Schloss Bevern
05. September
Teamauftritt Celle/Habighorst
03. September
Slam Siegburg
13. August
ausgezeichnet mit dem "International Creativity Award"
des World Council for Gifted and Talented Children (WCGTC), anlässlich
der 21st World Conference des WCGTC in Odense, Denmark
31. Juli
GEWONNEN: 8Min.-Eimsbüttel-Slam, Hamburg, Einzel - und als Team DaM&daM
auch im Finale!
29. Juli
Solo - OpenAir, Bückeburger Sommer, mit Team-Auftritt
20. Juli
Moderation, Schul-Slam IGS, Stadttheater Wunstorf
16. Juli
Poetry-Slam Workshop, IGS Wunstorf
04. Juli
Vortrag Begabungsdiagnostik im Vorschulalter, Hannover
26./27. Juni
Kreativitätsworkshop, Linz, Österreich, Päd. Hochschule OÖ
12. Juni
Open-Air-Slam, Landpark Lauenbrück, als Team "DaM & daM"
08. Juni
Lesebühne bei Sven Kemmler, Vereinsheim, München
07. Juni
Lesebühne "Schwabinger Schaumschläger", Vereinsheim (bei
Moses Wolff), München
06. Juni
Überraschungsgast bei "Stützen der Gesellschaft" im Stragula,
München
29. Mai
Slam-Revue, Freiberg (zusammen mit Andi VAlent, Christian Ritter, Piet Weber)
28. Mai
Slam Dresden (zusammen mit Andi VAlent, Christian Ritter, Piet Weber)
23. Mai
"Slam der 1000 Zungen", BÜZ, Minden (2. Platz)
15. Mai
Gewonnen, zusammen mit Armin Sengbusch: Themen-Slam zu Georg Christoph Lichtenberg
im Wilhelm-Busch-Museum, Hannover
07. Mai
WaeM-Slam Stadthagen; Moderation und im Team "DaM & daM"!
25. April
Satire-Preis Dresden; nominiert
23. April
Workshop zum Thema Hochbegabung, Hannover
16. April
Zum ersten Mal als Team "DaM & daM" mit Verena!! Im Finale Dritte!
Macht Worte!"-Slam, Hannover, Faust
05. März
WaeM-Slam Stadthagen; Moderation und im Team mit Verena Feature
19. Februar
GEWONNEN: Poetry-Slam-Gala,
Köln-Arcaden, zusammen mit Frank Klötgen, Jan Coenen, Michael Schoenen
18. Februar
Kreativitätsworkshop bei KIWI, Wien
24. Januar
SingerSongWriterSlam, BÜZ Minden
Aktuelles 2014
06. Dezember
Slam Braunschweig
05. Dezember
Slam Wolfsburg
04. Dezember
5. WaeM-Slam Stadthagen; Moderation; Featured Guest: Micha Ebeling (Berlin)!!
27. November
Poetry-Slam-Workshop, Stadthagen
21. November
WordCraft-Finale (Poetry-Slam) Lüdenscheid
20. November
GEWONNEN: JubiläumsSlam "10 Jahre Macht Worte!", Brauhaus Hannover
13. November
Slam-Auftritt & Workshop, Landesfachtagung "Kulturelle Bildung in der
Ganztagsschule", Barsinghausen
08. November
Highslammer VIII, Erfurt
07. November
GEWONNEN: livelyrix-Slam, Distillery,Leipzig
06. November
GEWONNEN: livelyrix-Slam, Scheune, Dresden
30.10.-1. November
Deutschsprachige Meisterschaften in Dresden
24. Oktober
Einladung zum Hexen-Slam Rheinsbach
16.-18. Oktober
Niedersächsisch-bremische Poetry-Slam-Meisterschaften, Göttingen
04. Oktober
Poetry-Slam in der Kulturmühle Bodenwerder
02. Oktober
4. WaeM-Slam Stadthagen;
Moderation; Featured Guest: René Sydow!!
19. September
15 Uhr: Friedhofslesung auf dem Seelhorster Friedhof, Hannover, zusammen mit
Kersten Flenter
GEWONNEN: Poetry-Slam in der langen Nacht der Kirchen, Ricklingen, 20 Uhr
18. September
Einladung zum Themen-Slam "Fair geht vor!" Macht Worte!-Slam, Faust,
Hannover; 2. Platz
14. September
Einladung zur Slam-Show, Fontänen-Fest, Halle (Saale), zusammen mit Benedict
Hegemenn und Marsha
4.-6. September
Workshops und Solo-Auftritt in Brugg-Windisch, Schweiz
16. August
Einladung zum Themenslam "Erotik" zur Ausstellung "Geile Sybillchen"
von Horst Janssen im Horst-Janssen-Museum, Oldenburg
10.-12. August
Solo-Programme "WortSalti&SaitenSprünge" und Lesungen aus
den Tagebüchern "Wie ich einmal eine neue Hüfte bekam" &
"Wie ich einmal ein Kreuzfahrt machte" auf Norderney, Kulturhaus Henrietta
25. Juli
Preacher-Slam, Bremerhaven, Pauluskirche: Gewonnen zusammen mit Pastor Reiner
Claus
24. Juli
Poetry-Slam-Workshop "Alte Polizei", Stadthagen
19. Juli
Privatlesung
08./9. Juli
Keynote und Workshops beim Salzburger Kreativitätskongress
06. Juli
Slam-Lesung beim "fisKuß"-Open-Air-Fest, Stadthagen, zusammen
mit Dominik Bartels, Luise Frentzel, AIDA
22. Juni
Europas größter Poetry-Slam im Opernhaus Hannover. WOW!
15. Juni
Garten-Region Slam auf der Seebühne Steinhude
13. Juni
Open-Air-Slam Lauenbrück
05. Juni
3. WaeM-Slam Stadthagen; Moderation
23. Mai
Poetry-Slam im MUHH-Theater Barsinghausen
30. April
Internationales Poetry-Festival, 3Raum, Hannover
25. April
Jahreslesung des VS in Hannover, Verdi-Haus, Rotation
09. April
Einladung zum "Best of", Ernst-Deutsch-Theater Hamburg; zusammen mit
Patrick Salmen im Finale
03. April
2. WaeM-Slam Stadthagen; Moderation
22./23. März
Interkulturelles Festival Braunschweig
16. März
Slam im E-Werk, Erlangen (GEWONNEN!)
15. März
Parks-Slam Nürnberg
14. März
Themen-Slam "Gerechtigkeit" im Rahmen des 4. Philosophie-Festes, Schauspielhaus
Hannover (3. Platz)
01. März
1. Song-Slam BÜZ Minden (2. Platz)
15. Februar
Poetry-Slam Eckernförde (GEWONNEN!)
12. Februar
Poetry-Slam Workshop, Hölty-Gymnasium Celle
06. Februar
1. WaeM-Slam Stadthagen, Alte Polizei; Moderation
28. Januar
"Reim in Flammen", Köln (GEWONNEN!)
27. Januar
Lesebühne in der "Wohngemeinschaft", Köln
16. Januar
"Macht Worte!"-Slam, Faust, Hannover (3. Platz)
Aktuelles 2013
29. Dezember
Bunker-Slam Finale, Laieszhalle Hamburg (2. Platz; im Finale zusammen
mit Daniel Wagner)
21. Dezember
Weihnachtslesung mit "Garstigen Weihnachtstexten" von Tucholsky, Brecht,
Kästner, usw. im MediaLab der Madsack-Gruppe, Lange Laube, Hannover
20. Dezember
Einladung zum Weihnachtsspecial des Slammerfilets Bremen, Schlachthof
14. Dezember
Einladung als Überraschungsgast beim Weihnachtskonzert der a capalla-Gruppe
"MIT OHNE ALLES", Aachen, Aula des Einhard-Gymnasiums
13. Dezember
Einladung zum Themen-Slam "Armut & Reichtum", Asphalt-Gala, FZH
Döhren, Hannover (2. Platz)
11. Dezember
Solo-Leseabend DUMA im "zensurfrei", Hannover
06. Dezember
Einladung zum Themen-Slam "Krieg", Wilhelm-Busch-Museum Hannover
05. Dezember
1. WaeM-Slam ("Worte aus erstem Munde") Stadthagen, Alte
Polizei, erste Moderation!
03. Dezember
Soloabend mit "WortSalti & SaitenSprünge",
Landesbibliothek Karlsruhe
30. November
Solo-Abend mit "Nun erst Brecht!" im Theaterhintenlinks,
Krefeld
16. November
Keynote bei der KSGTE-Conference, Seoul, Korea
15. November
Presentation at GAFL, Korea
14. November
Keynote beim Eye Level Global Education Forum 2013, Seoul, Korea
06. - 9. November
SLAM2013, Deutschsprachigen Poetry-Slam-Meisterschaften in Bielefeld
05. November
Eröffnungsshow zu den Deutschsprachigen Poetry-Slam-Meisterschaften , Minden
(2. hinter J.Ph. Zimny)
25. Oktober
Alte Post-PoetrySlam Emden
23. Oktober
Solo-Abend
mit "WortSalti & Saitensprünge", Faust, Warenannahme,
Hannover
19./20. Oktober
Kreativitätsworkshop, Liestal/Schweiz
09. Oktober
4-Generationen-Slam (4), Road to Slam2013, Paderborn (2. hinter J.Ph. Zimny)
08. Oktober
Einladung zum 4-Generationen-Slam (3), Road to Slam2013, Detmold (3.)
07. Oktober
GEWONNEN: 4-Generationen-Slam (2), Road to Slam2013, Bielefeld
06. Oktober
GEWONNEN! Als Einzel & mit dem Team der "Lebenden": Dead or Alive-Slam,
Stadttheater Bielefeld
05. Oktober
Poetry Slam Show "Wort halten" im Kloster Loccum mit Tobi Kunze, Pauline
Fueg und FLorian Czieslik
03. Oktober
Poetry Slam Cup, Wien (2. hinter Volker Strübing)
28. September
Nieders.-bremische Meisterschaften, Finale im Staatstheater
Braunschweig: Vizemeister (zusammen mit Richard Schuster)
27. September
Nieders.-bremische Meisterschaften, Vorrunde in Wolfsburg
20. September
GEWONNEN! Slam Lüdenscheid (Finale mit Anke Fuchs und Chriastian Bartel)
19. September
Featured Poet bei Lesebüne "ERLESENES!", Bremen-Vegesack
03. August
GrandSlam, Reichelsheim
05. Juli
Aachener Stadtmeister! Highlander Aachen, Raststätte (Finale
mit René Sydow und Sven Golze)
04. Juli
Poetry-Slam, Lagerhalle, Osnabrück
27. Juni
GEWONNEN: (Indoor!)-Open Air Bunker Slam, Hamburg (Finale mit Fabian Navarro)
19. Juni
1. WORD UP!-Slam
Viernheim (zusammen mit Florian Cieslik, Renato Kaiser, Frank Klötgen,
Clara Nielsen, Patrick Salmen, Sebastian23, Jule Weber)
16. Juni
E-Slam Erlangen (u.a. zusammen mit Lasse Samström, Chaleb Erdmann, Maximilian
Humpert, Fee)
15. Juni
Lesebühne beim Hörkunstfestival, Erlangen (zusammen mit Fee, Sieglinde
Holzknecht und Maximilian Humpert)
13. Juni
Kreativitätsworkshop in Aschersleben
Slam-Revue Literaturtankstelle (mit Frank Klötgen und Michael Ebeling), Brauhaus Hannover
08. Juni
Poetry-Slam in
Grasleben
06. Juni
GEWONNEN: PoetrySlam, Heldenbar, Grillo-Theater, Essen
31. Mai
Slammerfilet-Highlander, Bremen
24. Mai
Slam LandPark
Lauenbrück
22. Mai
GEWONNEN: "textstrom"-Poetry-Slam Wien, rhiz
19. Mai
"The word is not enough"-Highlander (Saisonfinale der Sieger) im Blue Shell,
Köln
18. Mai
Pfingst-Slam Minden, BÜZ
16. Mai
Elektro-Slam im Faust, Hannover
11. Mai
"WortSalti & SaitenSprünge", Celle
10. Mai
"Worte gegen Rechts", DRK-Kaufbar, Braunschweig (mit Tucholsky-Texten)
08. Mai
Einladung zur Lesebühne Stubenreim, Leipzig
05. Mai
Solo-Matiné mit "WortSalti & SaitenSprünge", Stadtbücherei
Burscheid
04. Mai
Solo-Abend mit "WortSalti & SaitenSprünge", Cafè Galerie
Zettel's Traum, Leverkusen
30. April
GEWONNEN: Spezial-Slam "Politik" im LOT-Theater Braunschweig
28. April
GEWONNEN: Poetry-Slam im Opernhaus Hannover
(1200 Zuhörschauer!!)
19. April
Buch & Bier-Slam, Hildesheim (mit Team Buch gewonnen)
18. April
Poetry-Slam-Battle im Team Hannover (gewonnen)vs. Braunschweig, Stadttheater
Braunschweig
17. April
Poetry Slam Potsdam (zweiter)
16. April
GEWONNEN: Saalslam Berlin
12. April
Einladung zum Slam in Dornbirn, Österreich (zusammen mit Hazel Brugger
im Finale)
11. April
MACHT WORTE! Slam, Hannover
06. April
Poetry Slam Greven (zweiter hinter Thomas Spitzer)
03. April
Einladung zur Lesebühne Nordstadtbücherei, Hannover
23. März
Einladung zum Jazz Slam, Circus, Frankfurt (hr3-night)
17. März
GEWONNEN: Slam in Erlangen
16. März
GEWONNEN: Poetry Slam Pforzheim
15. März
Poetry Slam Bad Homburg
14. März
GEWONNEN: Poetry Slam
Witten
09.
März
Privatlesung in
Lüneburg
02. März
GEWONNEN: Rüsselslam Celle im Gajah
17. Februar
Muss leider ausfallen, weil die Stadt Hannover die Grundförderung des Theaters
drastisch gekürzt hat!! Solo-Matiné,
Theater
in
der
List,
Hannover
16. Februar
Featured Artist beim Minden-Slam im BÜZ
14. Februar
Einladung zum "Preacher-Slam" zum Thema "Wielviel Glaube braucht
der Mensch?",
Lutherkirche, Hannover, mit Tobi Kunze, Bo Wimmer, Frank Klötgen und
Annika Blanke gegen fünf Theologen! (Zweiter hinter Christina Brudereck)
08. Februar
Einladung zum Spezial-Slam im Wilhelm-Busch-Museum, Hannover (Zweiter hinter
Sven Kamin)
03. Februar
GEWONNEN: "Bückeburg brüllt!", JFZ Bückeburg
31. Januar
GBG-Poetry-Slam, Georg-Büchner-Gymnasium, Köln (Dritter)
26. Januar
GEWONNEN: Slam Eckernförde (hauchdünn im Stechen mit Andreas Weber)
24. Januar
Eingeladen zum Bunker-Slam im Uebel&Gefährlich, Hamburg (Zweiter der ersten
Vorrunde hinter David Friedrich)
20. Januar
GEWONNEN: "The word is not enough!"-Slam, Blue Shell, Köln
19. Januar
ReimBerg-Slam, Bergisch-Gladbach
(Zweiter)
18. Januar
GEWONNEN: WORD UP!-Poetry-Slam Heidelberg (Im Finale zusammen mit Co-Siegerin
Clara Nielsen, Marvin Ruppert und Stephan Dörsing)
17. Januar
"MACHT WORTE!"-Slam im Faust, Hannover
05. Januar
Einladung zu "Best of ...", Kampf der Künste, Itzehoe, Theater
Aktuelles 2012
20. Dezember
GEWONNEN: Slammer-Filet Bremen (Finale mit Rita Apel und Julia Ängelmän)
14. Dezember
GEWONNEN: Einladung
zu JazzLimitSlam, Schauburg, Dresden; Finale mit Carmen Wegge, Tobias Heyel
und Tamey TesFu
13. Dezember
Einladung zur SlamRevue Görlitz
12. Dezember
GEWONNEN: Poetry-Slam Zittau
11. Dezember
GEWONNEN: Slam Reichelsheim
08. Dezember
Poetry-Slam Minden, 2. Platz
01. Dezember
GEWONNEN: Einladung zum Poetry-Slam "Raus mit der Sprache!", Theater
Bonn
22. November
"Kunst auf der Schiene", Poetry-Slam im Zug, ab Bahnhof Lüneburg
19.30 Uhr nach Hannover
21. November
Einladung zu "Kampf der Künste", Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg;
Finale zusammen mit Torsten Sträter
15.-17. November
Deutsche Poetry-Slam-Meisterschaften Heidelberg/Mannheim
Mittwoch: Vorrunde GEWONNEN!
Donnerstag: Zweiter im Halbfinale: für's Finale der besten neun Poetry-Slammer
qualifiziert!
Samstag: Finale: hier
ist der Finalbeitrag zu sehen
10. November,
"Tag der Norddeutschen"
NDR-Fernsehen zeigt ab 6:00 Uhr morgens in Echtzeit die Aufnahmen
vom 11. Mai 2012 von 121 Norddeutschen; Klaus Urban ist ab 16.10-16.50 Uhr
und 22.50-23.10 Uhr dabei, auch
die
abendliche
Soloveranstaltung
"Das Blaue vom Himmel - Liederborstiges" - und es gibt ein "Public
Viewing" für alle Fans (der Norddeutschen) im Hofcafé "Peetzen
10", Bückeburg-Evensen, ab
nachmittags
05. November
GEWONNEN! Slam Tübingen (Finale mit AIDA und Gabriele Busse)
04. November
Slam Stuttgart (Finale knapp hinter Diego Häberli verpasst)
03. November
GEWONNEN! Slam Ludwigsburg (Finale mit Robin Mesarosch)
02. November
GEWONNENN! "satznachvorn"-Slam Aachen (Finale mit Necip)
25. Oktober
Solo-Programm "WortSalti & SaitenSprünge" in Betty's
Second Hand, Stadthagen
5 Wochen Kreativpause in Südafrika!
15. September
Vortrag "Kreativität in der Lebensspanne" beim Bildungskongress bzw. der ECHA-Conference
in Münster
13. September
Slam Paderborn (Zweiter hinter Thomas Jurisch)
12. September
GEWONNEN! Slam Hamm
10. September
Slam Münster
08. September
Privatkonzert/-lesung in Minden
06. September
Literarische Friedhofswanderung, Seelhorst, Hannover, zusammen mit Kersten
Flenter
31. August/1. September
Nieders.-bremische Poetry-Slam-Meisterschaften in Osnabrück; nominiert
vom
"Macht Worte!"-Slam Hannover: Vizemeister, hauchdünn hinter Marian
Heuser, Dritte Annika Blanke!
19. August
Eingeladen zur Frankfurter Lesebühne "Spoken Word"
(zusammen mit Tilmann Döring und Dalibor Markovic)
18. August
Poetry-Slam Frankfurt im Rahmen des Osthafenfestes (2. hinter Marvin Suckut)
17. August
GEWONNEN: Poetry-Slam im Sprudelhof des Kurparks Bad Nauheim
27. Juli
Erster DADA-Slam im Rahmen der DADA-lympics; im Finale zusammen mit David
Friedrich und Lasse Samström; organisiert und moderiert von Tobi Kunze
26. Juli
WortLustSlam Bad Oeynhausen: GEWONNEN!
09. Juli
Poetry-Slam-Workshop auf dem Bückeberg im Rahmen des Jugend-Kongresses (für
7. und 8. Klässler aus dem Landkreis Schaumburg) zu
den Themen "Demokratie, Respekt, Miteinander, gegen Rassismus..."
07. Juli
Einladungsslam (zusammen mit Wewalt Koslowski und Andy Strauß) auf der Feste
Marienberg, Würzburg - als "Vorband" zum "Festungsflimmern" ("Der rosarote
Panther")
06. Juli
Eingeladen zum "Dead or Alive"-Slam in Würzburg (als Lebender(!) zusammen mit
Julian Heun, Wewalt Koslowski und Andy Strauß)
05. Juli
Featured Poet beim Garten-Slam, Villa Concordia, Bamberg (großes Kino - und der
Wettergott spielte auch mit!)
03. Juli
Performance-Workshop am Gymnasium Alfeld
31. Mai
"Slammer-Filet", Bremen
29. Mai
"Reim in Flammen"-Slam, Köln-Ehrenfeld
28. Mai
Eingeladen in die Lesebühne "Die Wohngemeinschaft", Köln
(zusammen mit Friedemann Weise, Paula Varjack und Felix Kaden)
27. Mai
"Rosenkrieg"-Poetry-Slam Bonn (Stadtmeisterschaft der Sieger); 3.
Platz
26. Mai
GEWONNEN! Poetry-Slam im BÜZ Minden
18. Mai
OpenAir-Poetry-Slam, LandPark Lauenbrück (Rotenburg/Wümme); 2. Platz
hinter Dennis Schulz
17. Mai
GEWONNEN! "Macht Worte!"-Elektro-Slam im Faust, Hannover
11. Mai
Soloprogramm "Das Blaue vom Himmel" - liederborstiges - Peetzen10,
Peetzen, Bückeburg, mit dabei: NDR-Fernsehen
(mehrere Zugaben)
10. Mai
Highlander-Poetry-Slam Nürnberg
08. Mai
Highlander-Poetry-Slam Detmold; featured poet
05. Mai
GEWONNEN: Poetry-Slam-Meisterschaft der Sieger in Bergisch-Gladbach
04. Mai
Gastauftritt FHNW,
Basel/Schweiz
29. April
Literarisches Solo-Programm "EIN WORT IST ALLEIN KEIN WORT...", Matiné,
Stadtbücherei Burscheid, u.a. mit "Bilder-Texten"
27. April
SumpfeSlam Hameln
25. April
Soloprogramm "Das Blaue vom Himmel" - liederborstiges - Gulfhaus,
Vechta (drei Zugaben!!)
17. April
Poetry All Stars, CinemaXX, Bielefeld (ausverkauft!!), u. a. mit David Friedrich,
Patrick Salmen usw.
15. April
GEWONNEN!!: "The World is not enough"-Highlander-Poetry-Slam, Blue
Shell, Köln
13. April
Themen-Slam "Wieviel Vernunft braucht der Mensch?" im Rahmen des Festivals
der Philosophie 2012, Schauspielhaus Hannover (ausverkauft!), u. a. mit
Till Reiners, Pauline Fueg, Annika Blanke
12. April
Featured Artist beim Lagerhaus-Slam, Bremen
30. März
Poetry-Slam-Gala, CaféSATZ, Gelsenkirchen, Chrisuskirche
(mit Sebastian 23, Lasse Samström, Sushi, Jan-Philipp Zymny, Jan Möbus, Jan
Coenen, Johannes
Floehr); war fett
29. März
Poetry-Slam Iserlohn
20. März
Songwriter-Slam Marburg (3. Platz)
19. März
Poetry-Slam
Frankfurt, English Theatre: GEWONNEN (zusammen mit Christian OFFE)
05. März
Eingeladener literarischer Gast bei der Lesebühne "Loge13" im
Theater in der List, Hannover
17. Februar
Slam Wunstorf; gewonnen!
15. Februar
Finale der Bunker-Slam-Sieger in der Laeisz-Halle Hamburg (zusammen mit Laurin
Buser, David Friedrich, Till Reiners, Theresa Hahl, Torsten Sträter,
Andy Strauß; Julian Heun) GRANDIOS!!
13. Februar
Featured artist beim Poetry-Slam in
Ansbach
12. Februar
Featured artist beim Poetry-Slam in Fürth
11. Februar
GEWONNEN! Poetry-Slam in Eckental
10. Februar
Poetry-Slam in Weißenburg
09. Februar
GEWONNEN! Poetry-Slam in Nürnberg (Finale zusammen mit Schriftstehler und
Jens
Wienand)
08. Februar
Poetry-Slam in Bayreuth
07. Februar
Poetry-Slam in Roth (2. Platz)
02. Februar
Featured Artist beim Revolte-Poetry-Slam Erlangen
30. Januar
GEWONNEN! Poetry- & Song-Slam, in Bamberg, Morph-Club
22. Januar
Keller-Slam, Stuttgart; 3. Platz hinter Pierre Jarawan und Marvin Suckut
21. Januar
GEWONNEN! Slam im Club KOMMA, Esslingen
20. Januar
GEWONNEN! "Slamassel" Essen
19. Januar
"Macht Worte!"-Slam, Hannover; 2. Platz mit brandneuem Text hinter
Till Reiners
18. Januar
Solo-Lesung im
"Kaminzimmer" - Die Lesereihe in der Südstadt - SofaLOFT, Hannover
17. Januar
Lesung bei "Leser an der Weser", Bremen-Vegesack
12. Januar
GEWONNEN! Kult-Slam Paderborn
11. Januar
Lesebühne
zum Thema Asyl im Ballhaus, Hannover; Zweiter hinter Pauline Füg
Aktuelles 2011
29. Dezember
2011
GEWONNEN!!! Bunker-Slam, Hamburg, im Uebel & Gefährlich
20. Dezember
2011
Einladung als
literarischer Gast zu den "Nachtbarden" (Tobi Kunze, Kersten Flenter,
Pauline Füg, Johannes Weigl) im TAK, Hannover
03. Dezember 2011
GEWONNEN: Ü40-Slam in Minden
30. Nov. 2011
GEWONNEN! "Kurze Rede, langer Sinn"-Slam, Dortmund, Taranta Babu
27. Nov. 2011
LeverFun-Slam in Leverkusen, KAW; 3. Platz
25. Nov. 2011
Eingeladen zur Singer-Songwriter-Nacht in Hildesheim
17. Nov. 2011
Macht Worte!-Slam, Hannover, Faust, als Städte-Schlacht: Hannover (mit
Tobi Kunze, Alex Meyer, Ninia Binias, Peter Märtens und Klaus Urban) gewinnt
knappst gegen Köln (mit Lasse Samström, Florian Cieslik u.a.)
16. Nov. 2011
"Wata-Slam", Benefiz-Slam für "Viva con Agua", Bremen, MS Treue
31. Oktober 2011
GEWONNEN (zusammen mit den anderen "Lebenden" Pierre Jarawan, Sarah Bosetti
und Nico Semsrott); Einladung zum "Dead
or Alive-Slam" in
Bamberg, E.T.A.-Hoffmann-Theater
26. Okt. 2011
Kopfnuss-Lesebühne, Bonn; 2. Platz
25. Okt. 2011
GEWONNEN! "Reim in Flammen", Slam im Bahnhof Ehrenfeld, Köln
23. Okt. 2011
"Rosenkrieg"-Poetry Slam in Bonn (Nyx); 3. Platz
19. - 22. Oktober
2011
Deutsche Poetry-Slam-Meisterschaften in Hamburg - und ich
war dabei!
Meine Vorrunde 1
am 19.10. im Molotow souverän gewonnen; im Halbfinale am 21.10. hinter dem späteren
Sieger Nektarios Vlachopoulos (und Till Reiners) knapp Dritter geworden - und
nur die
beiden ersten zogen ins Finale ein. Gleichwohl toller Erfolg und ein gutes Gefühl,
zu den zur Zeit ~ 9-20 besten Slammern im Land zu gehören. Hier ein aktuelles
Porträt auf ndr.de
16. Okt. 2011
GEWONNEN! "The Word is not Enough", Slam im Blue Shell, Köln
15. Okt. 2011
GEWONNEN: Reimberg-Slam, Bergisch-Gladbach
09. Okt. 2011
Liedermacher-Slam, Chez Heinz, Hannover
07. Okt. 2011
"Best of ...", Braunschweig (eingeladen zusammen mit Wolf Hogekamp,
Sven Kamin und Thorben Schulte), Roter Saal im Schloss
06. Okt. 2011
GEWONNEN! Macht Worte!-Slam, Hannover, Faust
Bis 3. Okt. Teilnahme am ARTE-WebSlam um die Teilnahme an der Deutschen Meisterschaft; dann war klar: GEWONNEN!!! Weitere Infos hier und/oder hier
30. Sept. 2011
"8 min Eimsbüttel"-Slam, Auster Bar, Hamburg: 4. Platz
29. Sept. 2011
GEWONNEN: Slammer-Filet, Bremen (Finale mit Hanz und Der Tom)
28. Sept. 2011
GEWONNEN: Kampf-der-Künste-Slam, Lüneburg (Finale mit Frank Klötgen
und Hanz)
25. September
2011
GEWONNEN: Slam "Rosenkrieg", Bonn (Finale mit Lasse Samström)
23.-24. Sept.
2011
Ü50-Slam Herne: GEWONNEN (zusammen mit Marlene Stamerjohanns)
U20 - Ü50 Slam Herne: 2. Platz
21. Sept. 2011
GEWONNEN: Poetry Unplugged - Slam im Theater hintenlinks, Krefeld (Finale mit
Alexander Bach)
13. September
2011
GEWONNEN: Cup der guten Worte-Slam, Detmold
09. Sept. 2011
Poppin Poetry-Slam im LOT-Theater Braunschweig: 4. Platz
08. Sept. 2011
Eingeladener
Poet bei der literarischen Friedhofswanderung auf dem Seelhorster Friedhof,
Hannover, 21.30 Uhr
04. Sept. 2011
Zweckreim-Slam im chez heinz, Hannover: 3. Platz
18. August 2011
GEWONNEN: Slam Hamburg Deluxe, Stage Club, Hamburg
August 2011
Das Gedicht "ANFANG UND ENDE - irgendwann I + II" erscheint in dem Band "Menschen
und Bibliotheken. biblioteca poetica I" (hrsg. v. Edith Waclavicek, Edition
Atelier, Wien, 2011)
20. Juli 2011
"Highlander-Bunkerslam",
Bielefeld; mit der zweithöchsten Punktzahl ins Halbfinale, leider nicht weiter
17. Juli 2011
"Poesieschlacht" Düsseldorf: 3. Platz hinter Torsten Sträter und Till Reiners
16. Juli 2011
ReimBerg-Slam Bergisch-Gladbach: 2. Platz (siehe Videos hier, auch auf
YouTube!)
15. Juli
2011
GEWONNEN: ReimBerg-Slam in Rösrath
6. Juli
"Slamprodukt", Oldenburg, Polyester (Platz 5)
28. Juni 2011
"Slamburg"-Slam im Molotow, Hamburg: 2. Platz hinter Micha El Goehre
24. Juni 2011
GEWONNEN: "8 min Slam Eimsbüttel", Auster Bar, Hamburg
15. Juni 2011
GEWONNEN! Bunkerslam,
Bielefeld
03.
Juni 2011
„satznachvorn“-Poetry-Slam, Raststätte, Aachen: 3. Platz (siehe
Video vom Halbfinale!)
31.
Mai 2011
Hurra, schon wieder gewonnen! Poetry-Slam „Reim in Flammen“, Bahnhof
Ehrenfeld,
Köln (Finale zusammen mit Andy Strauss und Andreas Weber)
28. Mai 2011
Ebenfalls gewonnen: 1. Happy-Slam, Café Lohengrin, Hannover
26. Mai 2011
GEWONNEN! Wortlust-Poetry-Slam
Bad Oeynhausen, Begegnungszentrum Druckerei (12 PoetInnen aus 9 Städten, moderiert
von Micha-El Goehre)
21.
Mai 2011
Als nominierter Teilnehmer bei der Vorrunde zur niedersächsisch-bremischen
Poetry Slam-Meisterschaft, Faust, Hannover, dabei (leider nicht beim Finale
im Opernhaus am 22. Mai)
12.
Mai 2011
Klaus Urban gastiert mit seinem Programm „liebes-lieder-liches“ mit
Texten und Songs von Tucholsky, Heine, Mühsam, Villon & Urban im Café Cassis‚ Steinhude,
19.30 Uhr
11. Mai 2011
Eingeladener
Poet bei der literarischen Friedhofswanderung auf dem Seelhorster Friedhof,
Hannover, 21.30 Uhr
Frühjahr 2011
"Wortnetz",
(Zeitschrift des VS Niedersachsen) veröffentlicht mein Gedicht "ANFANG UND
ENDE -
irgendwann I" (01/2011, Seite 5)
21.
April 2011
Beim MACHT WORTE!- Poetry-Slam in der Faust-Warenannahme, Hannover,
wieder dabei – und gewonnen!! (zusammen mit Sebastian Butte)
15.
April 2011
Klaus Urban
präsentiert sein Programm „liebes-lieder-liches“ mit
Texten und Songs von Tucholsky, Heine, Mühsam, Villon & Urban im Hofcafé Peetzen
10, Bückeburg-Evensen
31.
März 2011
Dritter Platz beim „Dichter am Dom“-Poetry Slam,
Brauhaus Gaffel, Köln; moderiert von Florian Müller
25.
März 2011
Gewinner des neuen WEITER-SAGEN-Slam im Kulturverein GUT,
Hannover; moderiert von Tobias Kunze
25.
Januar 2011
Neues Hüftgelenk! Täglicher Blog „Wie ich einmal
eine neue Hüfte bekam“ auf www.klausurban.blog.de und auf Facebook unter meinen Notizen (29 Tage lang!)
20.
Januar 2011
Gewinner des MACHT WORTE!- Poetry-Slam in der Faust-Warenannahme,
Hannover
Aktuelles 2010
26. Nov. 2010
Dritter Platz
beim Cover-Slam im Ballhof 2, Hannover
18. Nov. 2010
„Tucholsky-Feuerwerk“ im Café Cassis,
Steinhude (Veranstalter: VHS Hannover-Land)
06. Okt. 2010
Wieder „Tucholsky-Feuerwerk“ im Bibliothekssaal des Juleums Helmstedt (Veranstalter: VHS & Buchhandlung Fröhlich)
30. Sept. 2010
Nächtliche „Spätlese“ mit Tucholsky-Texten bei den Niedersächsischen Literaturtagen des VS, Bückeburg, „Zur
Falle“
18. Sept. 2010
Eingeladener Sänger/Poet beim „Best of…“,
Braunschweig, Schloss, Roter Saal
16. Sept. 2010
Eingeladener Poet bei der nächtlichen, literarischen Friedhofswanderung über
den Zentralfriedhof Hannover-Seelhorst
20. August 2010
Zweiter Platz beim Poppin Poetry-Slam im LOT-Theater, Braunschweig
(hinter Tobias Kunze)
25. Juli 2010
Sonderpreis „Master of Controversy“ beim HH-Bergedorfer
Open-Air-Slam
11. Juni 2010
Wieder „Tucholsky-Feuerwerk“ im Hofcafé Peetzen 10, Bückeburg-Evensen
21. Mai 2010
Dritter Platz (zusammen mit Dominik Bartels) beim Poetry
Slam „Reim im Heim“, Garbsen (hinter Lars Ruppel und Thomas
Jurisch)
20. Mai 2010
Klaus Urban gewinnt den MACHT WORTE!-Spezial-Poetry-Slam
zum Thema „Unausweichlich Tod“ – Abschied und Trauer
- im Faust, Hannover (vor Tobias Kunze und Dominik Bartels)
23. April 2010
Klaus Urban „entzündet“ sein „Tucholsky-Feuerwerk“ in
der Warenannahme, Faust, Hannover
17. April 2010
Dritter Platz beim Poetry-Slam im Moritzhof, Magdeburg
10. März 2010
Dritter Platz beim Poetry-Slam „Zungenbrecher“ im ausverkauften Opernhaus (1202 Zuhörer!)
Hannover (hinter Philipp Scharrenberg und Sebastian 23, den letzten Deutschen
Meistern!)
Frühjahr 2010
„ Der literarische Zaunkönig – Zeitschrift der Erika Mitterer Gesellschaft“ (Nr. 1/2010; Österreich) veröffentlicht das Gedicht „ANFANG
UND ENDE – irgendwann“